Новости компании Владхлеб
logo

Как правильно хранить хлеб дома?

В холодильнике или в хлебнице — у каждой хозяйки свой подход к хранению главного продукта. Как правильно организовать хранение хлеба в домашних условиях, чтобы он не "заболел" и что делает крупный приморский производитель для того, чтобы жители региона всегда получали свежий продукт, рассказала корр. ИА PrimaMedia главный специалист по санитарному состоянию компании "Владхлеб" Ирина Дмитриева.

2973250.jpg

— Ирина Ивановна, расскажите,  нужно ли соблюдать какие-то правила хранения хлеба дома? Действительно ли хлеб необходимо хранить в холодильнике?

— В домашних условиях хранить хлеб в холодильнике, конечно, можно, но я бы не рекомендовала. Хлебобулочную продукцию лучше хранить при температуре не ниже +6°С.  Если изделие покрылось плесенью, его уже нельзя употреблять. Даже если с хлеба удалить плесневелый участок, по нормам он все равно не пригоден в пищу. Такой хлеб нужно сразу утилизировать.

Производственно-технологическая лаборатория компании "Владхлеб"

— Стоит ли покупать хлеб "про запас"?

— Каждому покупателю нужно запомнить, что если хлеб без упаковки, срок его годности составляет всего 24 часа. Конечно, мало кто выбрасывает булку после истечения этого времени. Но лучше рассчитывать своё ежедневное потребление хлеба и не покупать продукцию "про запас".

Наше предприятие ориентировано на широкий круг потребителей, поэтому можно легко выбрать хлеб, который соответствует объему ежедневного потребления и одного человека, и большой семьи. Именно поэтому любимый всеми "Подольский" наше предприятие давно выпускает как в обычном виде, так и половинками. Каждый день в магазины региона отправляется несколько тонн свежего хлеба, поэтому сегодня делать запасы хлеба не нужно, да и небезопасно.

 — Компания "Владхлеб" выпускает упакованный и неупакованный хлеб. Какова роль упаковки, если говорить о безопасности или сроках хранения?

— Горячий неупакованный хлеб — это хорошо, все мы его любим, но срок годности такой продукции небольшой. Упаковка позволяет увеличить сроки годности продукции и исключить попадание микроорганизмов в изделия.  

Беседа с Ирина Дмитриевой журналиста ИА PrimaMedia

— Продукция компании "Владхлеб" отправляется даже в отдаленные от Приморья регионы. Каким образом она остаётся свежей после такой экспедиции?

— Для этого есть технология замораживания в камере шоковой заморозки при температуре -35°С. При получении в том или ином регионе продукцию дефростируют, то есть размораживают и выпекают уже на месте. Поэтому продукция компании "Владхлеб", в каком регионе она бы не продавалась, всегда свежая. 

— Что делает крупнейший производитель хлеба на Дальнем Востоке для того, чтобы покупатели всегда получали безопасную продукцию?

— Безопасность продукта для нас один из главных вопросов, который во многом определяет организацию производственных и управленческих процессов. Уже 20 лет компания работает по международным стандартам безопасности пищевых продуктов. У нас рассчитаны возможные производственные риски  и построена работа по их  недопущению.

Например, на предприятии есть специальная лаборатория, которая проводит  целый ряд анализов как сырья, так и полуфабрикатов и готовой продукции. Приступить к работе без медицинского осмотра не сможет ни один сотрудник компании, а войти в производственные помещения можно только через специальные санпропускники. В цехах, где производится продукция, установлены системы для поддержания необходимого микроклимата в помещениях. Специалисты лаборатории регулярно берут пробы воздуха.

Продукция компании "Владхлеб"

Постоянный контроль позволяет поддерживать безопасные условия производства всей продукции компании "Владхлеб".

Есть такое понятие, в том числе и в пищевом производстве, как "человеческий фактор", поэтому в компании особое внимание к пекарям, кондитерам и другим сотрудникам, работающим в цехах. Так помимо обязательного ношения спецодежды, перчаток и головных уборов, перед каждой сменой они проходят инструктаж и ежегодно сдают тесты по безопасности пищевой продукции.

— Безопасная продукция — результат ответственного отношения сотрудников к своей работе. Это утверждение можно применить к вашей компании?

— Вполне, могу сказать, что коллектив в компании "Владхлеб" достойный. Во-первых, люди трудолюбивые. Во-вторых, всегда открыты для получения знаний. Я знаю всех на предприятии, от рабочего до директора, и со всеми налажены продуктивные рабочие отношения.

Продукция компании "Владхлеб"

— Ирина Ивановна, расскажите что такое "работать в компании "Владхлеб"?

— Я в компании работаю уже 40 лет. Приехала сюда после окончания Воронежского технологического института. Моя специализация — "Технология хлебопекарного и кондитерского производства", контролирую качество любимых приморцами хлебобулочных и кондитерских изделий. 

Коллектив компании всегда был очень дружным и слаженным. Мы не только работаем, но и вместе ходим в театры, в кино, выезжаем на природу. Такая активность в компании очень перекликается с моими личными ценностями. Я очень люблю путешествовать. Не только по краю, но и по России. Была в Крыму, Москве, Санкт-Петербурге. Мне всегда интересно узнать, как живут люди. 

В этом году мы всей семьёй планируем поехать на Кавказ, в город Кисловодск. И обязательно заедем по пути ещё куда-нибудь.