Новости компании Владхлеб
logo

Фонтан идей и новые сочетания: конкурс кондитеров прошёл в компании "Владхлеб"

Удивили, порадовали, накормили — зрелищно и со вкусом прошел конкурс кондитерского искусства в компании "Владхлеб". Более 30 десертов и хлебобулочных изделий представили участники на суд жюри. Самые изысканные и уникальные сочетания скоро могут появиться в магазинах Приморья.

Конкурс кондитеров и хлебопёков уже стал доброй традицией компании "Владхлеб". Каждый год мастера своего дела собираются вместе, чтобы продемонстрировать профессионализм, поделиться друг с другом тонкостями ремесла и порадовать приморского покупателя эксклюзивными изделиями, которые вкусно есть даже глазами.





— Цель конкурса — поддержать наших кондитеров и хлебопёков, а также внедрить в производство новые идеи. Ведь у каждого — свой взгляд, и зачастую он необыкновенно интересный и оригинальный. А одна из ценностей компании — развитие и совершенствование, в том числе, ассортимента, — рассказала старший технолог АО "Владхлеб" и член жюри конкурса Ирина Гончарова.





Работы оценивали по нескольким критериям: внешний вид, вкусовые качества, консистенция, аромат и возможность массового выпуска. Однозначным фаворитом членов жюри стала Алевтина Пахнющая. Она не поскупилась на идеи — поиграла со вкусами, не побоялась экзотических ингредиентов и представила сразу несколько тортов и тарталетки — грушевые с миндальной начинкой и с курицей и картофелем.





— У меня было очень много идей и вместо того, чтобы держать их в себе, я решила попробовать всё. Мой секрет в том, что рецепты я придумываю сама, они действительно уникальные. Уже около 15 лет работаю в этой сфере с огромным интересом и ежедневным желанием изобретать, — поделилась Алевтина.

Участница конкурса кондитеров компании "Владхлеб" Алевтина Пахнющая

После изысканных "Гавайев" члены жюри попробовали не менее вкусные лакомства от Марины Фромич — постоянной участницы конкурса. В этом году она представила бенто-торты на одну-две персоны — хит сезона в Японии и Южной Корее. А также "Львовский пляцок" с маковой серединой, двумя медовыми коржами, пропитанными сметаной, и пирожное "Банкокко" со вкусом кокоса и банана.

— Когда-то передо мной встал выбор: стать учителем математики или кондитером. На решение повлияла моя сестра —  она частенько баловала меня такими вкусными десертами, что я не смогла удержаться. Вот уже больше 25 лет работаю в компании "Владхлеб" и каждый год изобретаю свои рецепты. Как я это делаю? Представляю, что бы очень хотела съесть сама, — говорит Марина.





Кондитер Татьяна Ляшенко решила не только поэкспериментировать со вкусами, но и детально проработать задумку. В итоге получилось вкусно и по-дальневосточному. Торт "Ливадия" с песочными коржами, шоколадными ракушками и сливочным морем покорил сердца и вкусовые рецепторы экспертов. Собственно, как и белоснежный "Рафаэлло", который, признаётся участница, ещё вкуснее одноимённых конфет. Ещё для одной номинации Татьяна подготовила "Романтику" с шоколадным бисквитом, пропитанным коньячным сиропом, йогуртовым кремом и смородиной.

— Торт, украшенный шоколадным пионом, можно подарить как женщине, так и мужчине. Он прекрасно впишется в любой праздник. Хотелось бы в будущем внедрить в производство шоколадные цветы. Это "изюминка", которой у нас ещё не было — очень стильная и современная, — считает Татьяна Ляшенко.


Торт 


Кондитер признаётся, что на протяжении 14-ти лет приходит на работу вдохновлённой и готовой дарить миру красоту. В этом и заложен секрет ее успеха и необычных вкусностей.

Призовое место в номинации "Кондитерские мелкоштучные изделия" заслуженно завоевал Евгений Грищенко со своими двухслойными конфетами с кофе и грецким орехом. На суд жюри он также представил йогуртовые пирожные с персиком. Говорит, что принимает участие в конкурсе каждый год, но идеи сладостей всегда разные. 

Двухслойные конфеты с кофе и грецким орехом от кондитера Евгения Грищенко

Номинация "Мелкоштучные изделия" тоже изрядно порадовала членов жюри. Полина Тимченко возглавила список победителей благодаря отменным сочетаниям овощей и мяса под нежным тестом. Ирина Хижина удивила "Тирольским" пирогом с куриной печенью, острой морковью и маринованными огурчиками. Не могли не похвалить судьи и слойку-конверт с мясом, беконом и перцем от Алексея Гончарова. В этой же номинации он представлял острую итальянскую закрытую пиццу.

Работы участников конкурса

— Все авторские работы по-своему уникальны. Мы были приятно удивлены изысканными вкусами, о которых даже не могли мечтать, творческими и нестандартными подходами к визуальной составляющей. Сегодня было представлено много достойных изделий, которые в будущем могут отправиться на стол к приморским потребителям, — отметил операционный директор компании "Владхлеб" Валерий Соболев.

Победители ежегодного конкурса получили грамоты, денежные призы и искренние поздравления от коллег.

  • В номинации "Эксклюзивный торт" призёрами стали: Алевтина Пахнющая, Ольга Верченко, Татьяна Ляшенко.
  • В номинации "Поточный торт": Алевтина Пахнющая, Ирина Хижина, Марина Фромич.

А


фото 17.jpg

фото 18.jpg
фото 19.jpg

  • В номинации "Бескремовое изделие" одержали победу: Оксана Иванова, Алевтина Пахнющая, Евгений Грищенко.
  • В номинации "Мелкоштучное изделие": Полина Тимченко, Ирина Хижина, Алексей Гончаров.



Фото 22.jpg
фото 23.jpg
  • Специальными сертификатами участника профессионального конкурса кондитеров и хлебопеков и памятными подарками были награждены Татьяна Орехова и Оксана Наскалова.




Вдохновленные позитивными эмоциями участники конкурса уже с нетерпением ждут следующего года, чтобы вновь удивить жюри своими кулинарными шедеврам.

Участники конкурса кондитеров компании "Владхлеб".